今回は、四国への旅③ サンライズ瀬戸③(岡山から高松まで)
今回で、サンライズは終了です。
1回目はこちら。
2回目はこちら
http://okazakinoriyuki.com/2019/08/24/sunrise2/
岡山駅での切り離しを終え、児玉駅で、旅と鉄道の方々が降り、
そして、瀬戸内海へ突入します。
海は広いな、大きいな~なんて歌いながらw
いや~、いい天気です。
さわやかですなぁ。
ルンルン気分で瀬戸大橋。
瀬戸の花嫁?
そして、小学三年生と、瀬戸大橋、車はどこを走ってるのだ?
という談議が、この動画では繰り広げられます。
これはどこで撮ったのか、覚えてない。
高松に到着~~
さぬきうどん駅とか書いてあるしw
ユニークな駅やな。
乗ってきたサンライズにお別れを
小学三年生はお礼を言っています
大人はお礼を言わず、俺と一緒に撮ってくれとせがみます
幕末維新号というのがこの秋で終わるようです。
いしづち号~
松山まで行きます。
そして、駅のホームの中には、うどんや発見。
でも、食べたい釜玉うどんがなかったので断念。
マリンライナー発見。
帰りはこれにお世話になります。
あんぱんまん号発見
あんぱんまんや。
トロッコですな。
これで瀬戸大橋走るんでしたっけ?
違いましたっけ?
高松駅なんですけど、
顔になってますw
すげー、ユーモアな駅だなと。
次は、四国まんなか千年ものがたり